+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Могут Ли Сократить Женщину С Двумя Несовершеннолетними Детьми

Могут Ли Сократить Женщину С Двумя Несовершеннолетними Детьми

В других нормативно-правовых актах также есть ряд норм, регламентирующих использование женского труда. Так, ст. Статьей КЗоТ и ст. Не допускается привлечение женщин и к работам в ночное время ст.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мать одиночка льготы и пособия.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Имеют ли право сократить сотрудницу, имеющую несовершеннолетнего ребенка?

Хотя сейчас уже нет таких массовых сокращений, как это было в прошлом году — людей не увольняют пачками, но сокращения все равно имеют место.

И у кременчужан по-прежнему возникают и вопросы, и претензии:. Но я воспитываю сына сама. Может ли меня, мать-одиночку, коснуться это сокращение? Кременчужанка, которая 8 лет проработала на предприятии, недавно лишилась работы. Ее сократили сразу же, как только ребенку исполнилось 3 года.

Но каким же было мое удивление, когда я узнала, что мою ставку, нарушая трудовое законодательство, отдали, а меня собирались сократить через два месяца после выхода из декрета. Однако тогда мне удалось отстоять работу. Но когда моему ребенку исполнилось 3 года, мне сообщили о сокращении, — отмечает она.

Ситуации, с которыми сталкиваются кременчужанки, разнообразны. Каковы права женщин с маленькими детьми? Попадают ли они под сокращение, и при каких условиях работодатель обязан оставить за ними рабочее место? Об этом мы поинтересовались у адвоката Владимира Остахова. Или мать-одиночку, женщину с малолетним ребенком? Кроме того, ст. Для временной замены работницы, ушедшей в декретный отпуск, предприниматель должен был оформить новую работницу по срочному трудовому договору, т.

Такой договор расторгается по окончании его срока по п. Но уволить прежнюю работницу без оснований, тем более в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не имеет права. В соответствии со ст. Таких работников вообще нельзя увольнять по инициативе работодателя. Это возможно лишь в случае прекращения предпринимательской деятельности, и то с обязательным обеспечением трудоустройства.

Перспектива у таких споров хорошая. Часть 6 статьи 43 Конституции Украины гарантирует гражданам защиту от незаконного увольнения. Поэтому восстановление работника на работе нужно рассматривать как гарантию защиты его нарушенного конституционного права. Согласно ч. Статья КЗоТ предусматривает защиту прав работника в случае увольнения без законного основания или незаконного перевода на другую работу.

Согласно ст. Действующим трудовым законодательством установлено также право работника, восстановленного на работе по решению суда, на выплату ему среднего заработка за время вынужденного прогула. При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год.

Решение суда о восстановлении работника на работе считается исполненным с момента фактического допуска работника к выполнению предыдущих обязанностей на основании соответствующего приказа органа, принявшего незаконное решение об увольнении работника.

Сейчас есть вакансии для швей, врачей, кондукторов, водителей троллейбусов, в пенитенциарной службе. Как кременчужанка пыталась обратить внимание контролирующих органов на нарушение техники безопасности на предприятии.

После того, как женщину сократили, она подняла вопрос о нарушении техники безопасности предприятием перед разными инстанциями. Их ответы демонстрируют — спасание утопающих — дело рук самих утопающих: разбираться в возникнувшем конфликте никто не поспешил:.

Но, несмотря на всю суровость должностных инструкций, в цехе постоянно происходят нарушения техники безопасности. Елена приводит пример того, как 31 декабря ей пришлось одной работать и за себя, и за невышедшую коллегу, а начальник сверху догрузил еще и дополнительной работой, нарушив инструкции.

В котельной царит беспорядок, все котлы изношены, много оборудования в плачевном состоянии. Если случится какая-то чрезвычайная ситуация, отвечать буду я, простой работник. При этом все приказы, которые противоречат официальной инструкции, отдаются начальником котельной в устной форме, поэтому крайней в случае ЧП буду я. Потенциальные риски материальный ущерб и травматизм просто не сравнить с моей заработной платой в грн.

Обо всех этих нарушениях я вынуждена была сообщить в прокуратуру Кременчуга, инспекцию по труду, Госгорпромнадзор. Отовсюду мне прислали письменные ответы, но отнюдь не решили конфликт.

Так, Теруправление государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины в Полтавской области и государственная инспекция по труду в Полтавской области сообщили мне, что проверить деятельность предприятия можно только при наличии разрешения Кабинета министров, который должен дать соответствующее распоряжение.

Или — просто смешно! У меня возникает справедливый вопрос: зачем вообще нужен такой орган, как Госгорпромнадзор, который, получив жалобу о вопиющих нарушениях, можно сказать, игнорирует ее и перекладывает ответственность на инстанции высшего уровня.

В ответе Госгорпромнадзора действительно указано, что с января по июнь года проверки могут осуществляться только по распоряжению Кабмина или заявлению самой организации о ее проверке. При этом, чтобы в дальнейшем к работнику не были приняты меры дисциплинарного взыскания в связи с отказом, желательно, чтобы факт наличия опасной производственной ситуации был подтвержден документально составлен акт специалистами по охране труда предприятия и представителями профсоюза, о чем нужно непосредственно ходатайствовать.

Как законодательство защищает женщин с детьми от работодателей. Iva :. Вот она власть народа или народная власть! Dmitriys :. Ну а с другой стороны предпринематель это частное лицо и если государство так переживает за своих людей то зачем продаёт заводы и фабрики? Забыли рассказать о Законе "Про очищення влади", согласно этого Закона могут уволить и в декрете, и беременную, конечно, если они были госслужащими. Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.

Ознакомьтесь с правилами комментирования. Информация Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации. Читайте также: Популярные Комментируемые.

Труд женщин

Добрый день! У нас грядет сокращение на работе. Я замужем, но с мужем не живу. Имею 2х детей, 8 и 11 лет.

Сокращение штата или численности работников - это законный повод для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, пояснили "РГ-Неделе" в Роструде. Он предусмотрен пунктом 2 части первой ст.

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Теремок оплата обучения 1 ставка. Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект.

Могут ли уволить мать двоих детей

Может ли работница, находящаяся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста, прерывать отпуск, а затем опять его оформлять? Когда работодатель не имеет права уволить по собственной инициативе работницу, имеющую ребенка в возрасте до шести лет? Можно ли уволить беременную женщину по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятия? Несмотря на то, что на женщин, работающих по трудовому договору, в полном объеме распространяется законодательство о труде, в то же время нормами специального правового института трудового права Украины предусмотрены особенности правового регулирования труда этой категории работников. Учитывая физиологичные особенности женского организма, с целью охраны материнства и детства трудовым законодательством Украины предусмотрены для женщин-работниц определенные льготы, преимущества и дополнительные гарантии как при заключении трудового договора и его выполнении, так и при увольнении. Большинство женщин можно уволить с работы по тем же основаниям, что и других работников. Беременность женщины должна быть подтверждена медицинским заключением, которое выдает врач акушер-гинеколог женской консультации акушерско-гинекологического кабинета медицинского учреждения, под наблюдением которого находится беременная. Обратить внимание. Срок беременности для приобретения женщиной льгот и гарантий, предусмотренных статьей КЗоТ, значения не имеет.

Кого не сократят с работы

У нас на предприятии идет сокращение штатов. Вечерний Харьков. Советы от ВХ. Валентина Чтобы дать исчерпывающий ответ на вопрос, необходимо знать: являетесь ли вы одинокой матерью или у вас полная семья.

В этой статье речь пойдет о том, как защитить свои трудовые права женщинам, имеющим детей до 14 лет. Не секрет, что такие работники не пользуются особой любовью работодателей- дети часто болеют, матери вынуждены брать больничный, частые пропуски работы по этой причине приводят работодателя к мысли избавиться от неудобного работника.

Пермский край трудовые отношения. Березники организация "Н. И вот придя на работу, вижу себя в списках на увольнение.

Могут ли уволить или сократить женщину с двумя несовершеннолетними детьми

Хотя сейчас уже нет таких массовых сокращений, как это было в прошлом году — людей не увольняют пачками, но сокращения все равно имеют место. И у кременчужан по-прежнему возникают и вопросы, и претензии:. Но я воспитываю сына сама. Может ли меня, мать-одиночку, коснуться это сокращение?

С одной стороны, можно понять работодателя, который всеми способами и силами старается удержать свой бизнес на плаву в том числе сокращая численность работников. С другой стороны, кто поймёт самих работников? Тем более что в стремлении сократить затраты на зарплату работодатели часто допускают самые грубые нарушения. Беременным на заметку По прямому указанию ТК РФ беременные женщины относятся к числу тех работников, которых нельзя сокращать ч. Несмотря на то что не только по ТК, но и по всем моральным законам беременные вправе рассчитывать на самое внимательное и бережное отношение, простое устное заявление о том, что вы беременны, является слабой гарантией от сокращения. Нужны документы.

Кого нельзя подвести под сокращение

.

Тем более что в стремлении сократить затраты на зарплату медицинской организации, поставившей женщину на учёт (п. сокращать одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ч. Если, к примеру, иждивенцем является супруг работника, то могут потребоваться.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. snetterwii

    Контент просто клас!Конечно записывайте

  2. Аглая

    А как вы думали купили авто за штуку баксов и будите кататься,неее это же Украина, неужели не понятно.

© 2018-2019 aklandishi.ru